Куда выгодно вложить деньги

Проблема сохранения и приумножения собственных финансов в условиях нестабильной российской экономики стоит очень остро. Несмотря на наличие на рынке множества различных вариантов вложения средств, выбрать оптимальный способ достаточно сложно. Тем не менее, существует несколько простых правил, следование которым поможет грамотно инвестировать небольшую сумму денег или серьезные финансовые ресурсы в 2024 году безопасно и с максимальной выгодой.

Куда выгодно вложить деньги

Правила инвестирования

Прежде чем ответить на вопрос, куда наиболее выгодно и надежно вкладывать свободные деньги сегодня, необходимо перечислить несколько рекомендаций опытных инвесторов. Их выполнение позволит избежать ненужного риска и обеспечит сохранность денежных средств. Наиболее важные советы профессионалов финансового рынка выглядят следующим образом:

  1. Не вкладывайте последнее. Инвестирование практически всегда представляет собой длительный процесс. Поэтому сначала следует создать финансовую подушку, способную обеспечить инвестора и его семью в течение, как минимум, 5-6 месяцев.

    Совет. В роли финансовой подушки может выступать банковский депозит, так как он является, скорее, не инвестиционным, а сберегательным инструментом.

  2. Не складывайте яйца в одну корзину. Термин из экономической теории «диверсификация» как нельзя лучше подходит в качестве одного из главных принципов любого инвестирования.
  3. Внимательно изучайте риски. Важное правило инвестора – не переоценивать значение прибыли, особенно декларируемой, и всегда рассматривать ее в сочетании с надежностью.
  4. Кооперируйтесь с другим инвесторами. Крупные вложения способны принести более серьезную прибыль. Другой важный плюс подобных объединений – разделение ответственности, что снижает риск каждого отдельного участника.
  5. Стремитесь к созданию пассивного дохода. Оптимальный вариант – это обеспечение собственной жизни исключительно за счет этого источника финансовых ресурсов.
  6. Вкладывайте в образование. Часто лучшей инвестицией является не покупка квартиры, автомобиля или другого товара, а вложение в себя и развитие собственного потенциала.

Определение. Под пассивным доходом понимается доход человека, который не зависит от его ежедневной деятельности. Типичные примеры – проценты по депозитам, дивиденды по акциям или от собственного бизнеса, авторские права, в некоторых случаях – арендная плата.

Конечно же, грамотное инвестирование представляет собой сложный и многогранный процесс, который сложно осуществить, руководствуясь только 5-ю описанными выше советами от экспертов. Однако, их соблюдение позволит грамотно вложить деньги, чтобы получать стабильный ежемесячный доход, не рискуя при этом потерять инвестиции.

Банковские вклады

Самый простой и широко распространенный способ сохранения денег. Главной его особенностью выступает сочетание невысокой доходности и минимальных рисков. Сейчас в России банки готовы открывать депозиты в среднем под 5-8% годовых, что сложно назвать серьезным заработком даже в условиях низкой инфляции.

Главными преимуществами решения вложить деньги под проценты в банк являются:

  • Низкий уровень риска. Хотя не стоит забывать многочисленные случаи отзыва лицензий банков, произошедшие в 2016-2017 годах;
  • Ликвидность. Деньги с депозита всегда можно снять, пусть и потеряв при этом проценты;
  • Разнообразие предлагаемых вкладов, как по доходности, так и по срокам. Инвестора может вложить деньги на короткий срок, на полгода, год или несколько лет;
  • Минимальный порог вхождения. Как правило, вклад можно открыть, имея на руках всего 1 тыс. рублей;
  • Возможность открытия вклада как в рублях, так и в валюте, например, в долларах или евро;
  • Простой и понятный механизм инвестирования.

Вложение денег в банк

В числе недостатков инвестирования путем открытия депозитного счета можно выделить низкие проценты и их потерю при преждевременном снятии денежных средств. В результате, банковский вклад можно считать эффективным инструментом сохранения средств, но приумножить количество финансовых ресурсов он не позволяет. Наиболее привлекательными вариантами вложений являются крупные государственные банки, например, Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, или банки с иностранным участием, в частности, Райффайзенбанк или Росбанк.

Вложения в ПИФы

Паевые инвестиционные фонда представляют собой форму коллективного инвестирования. Механизм работы ПИФа достаточно прост – он собирает деньги с частных инвесторов и осуществляет инвестиции на фондовом рынке. Предполагаемая эффективность вложений оценивается специалистами ПИФа. Основными плюсами этого вида инвестиций являются:

  • Минимальный порог вхождения. Обычно его величина составляет 1 тыс. рублей, как и в случае с банковским вкладом;
  • Более высокий, чем в банке, процент дохода;
  • Использование разнообразных механизмов фондового рынка, включая опционы, фьючерсы, акции и облигации;
  • Дополнительный доход в виде дивидендов по ценным бумагам;
  • Участие вкладчика в формировании инвестиционного портфеля.

К числу аргументом в пользу отрицательного ответа на вопрос, стоит ли участвовать в инвестициях в ПИФы, относятся:

  • Относительно сложная, по сравнению с банковским вкладом, процедура инвестирования;
  • Более высокий риск вложений, допускающий получение убытков;
  • Необходимость профессиональных знаний в случае собственного участия в формировании и управлении инвестиционным портфелем;
  • Высокие комиссии по сравнению с самостоятельной покупкой акций или вложений в ETF-фонды через брокерский счет.

Сегодня лидерами по объему привлеченных денежных средств физических лиц являются ПИФы, образованные при крупнейших российских банках. В их число входят «Сбербанк – Фонд перспективных облигаций», «Альфа-Капитал Облигации Плюс», «Райффайзен – Облигации», «ВТБ – Фонд Казначейский» и т.д.

Форекс и ПАММ-счета

Форекс представляет собой валютный рынок глобального масштаба, предназначенный для обмена и конвертации практически всех существующих в настоящее время валют. Важной особенностью этого вида вложений выступает возможность как самостоятельного участия инвестора в осуществляемых торгах, так и выбор управляющего трейдера, который открывает специальный ПАММ-счет для аккумуляции на нем средств вкладчиков.

Преимущества вложения финансовых ресурсов в Форекс таковы:

  • Относительно доступный порог вхождения, который обычно равен денежному эквиваленту $100;
  • Возможность получения высокой доходности;
  • Совершение финансовых операций в интернете в режиме онлайн;
  • Большое количество разнообразных финансовых инструментов. В качестве примера можно привести торги, проводимые с использованием различных криптовалют.

Важно. Торговля на рынке Форекс является красноречивым подтверждением правила – чем выше возможная доходность, тем выше потенциальные риски.

Главным недостатком вложения в Форекс является потенциально высокий риск подобных инвестиций. Кроме того, самостоятельное участие в торгах требуется наличия специальных знаний финансового рынка, без которых вероятность потери средств еще более увеличивается.

Драгоценные металлы

Достаточно сложно объяснить неспециалисту или так называемому «чайнику» принципы работы Форекса или особенности инвестирования на рынке ценных бумаг. Однако, для любого человека, будь то студент или пенсионер, понятен механизм вложения в драгоценные металлы, например, золото.

Сегодня подобную возможность предлагают многие банки. Особенно популярным является предложение Сбербанка по открытию так называемого обезличенного металлического счета. Этот финансовый инструмент представляет собой счет, содержащий информацию о количестве золота или другого ценного металла, принадлежащего вкладчику.

Преимущества инвестирования в драгметаллы состоят в следующем:

  • Гарантия сохранности вложенных средств, особенно в периоды различных финансовых кризисов, когда другие финансовые инструменты намного менее надежны;
  • Понятный механизм инвестирования;
  • Возможность пополнения;
  • Высокая ликвидность.

Драгоценные металлы

Совет. Финансовые аналитики рекомендуют вкладывать в драгоценные металлы в том случае, если планируются длительные инвестиции. Это позволит избежать влияния краткосрочных факторов, нередко вызывающих снижение цен на рынке.

Главным недостатком вложения в металлы выступает непредсказуемость цен на рынке. В результате, доходность может составить как 50% буквально за пару месяцев, так и остаться нулевой.

Недвижимость или стройка

Классический вариант вложений для тех, кто стремиться инвестировать деньги, чтобы они работали и создавали пассивный доход. Приобретение недвижимости, жилой или коммерческой, с последующей сдачей в аренду выступает популярным финансовым инструментом, способным не только сохранить, но и приумножить средства инвестора. В число наиболее значимых преимуществ вложений в недвижимость входят:

  • Получение пассивного дохода путем сдачи жилья или офисов в аренду;
  • Постепенный рост цены актива;
  • Возможность использования в качестве залога или для организации собственного бизнеса.

Серьезным недостатком вложения в существующую недвижимость, новостройку иди земельный участок является высокий порог входа. Даже самая маленькая квартира обойдется в несколько сот тысяч рублей. Еще два немаловажных минуса – низкая ликвидность актива, для реализации которого по хорошей цене требуется время, а также необходимость периодического ремонта.

Акции и ценные бумаги

Приобретение акций и других видов ценных бумаг на фондовом рынке выступает достаточно эффективным вариантом инвестиций. Этот вариант все больше набирает популярность - помимо обычных ценных бумаг, открыв брокерский счет вы сможете вкладывать свои деньги в фонды, управляемые профессионалами. Поэтому для выгодного инвестирования вам не потребуется наличие специального образования или прохождение долгого обучения.

Один из распространенный вариантов инвестирования на фондовом рынке был описан выше в разделе про ПИФы. Эти организации, по сути, и являются финансовыми брокерами, обслуживающими сразу большое количество клиентов. Плюсы и минусы этих способов вложения также в целом идентичны, однако брокерский счет позволяет совершать сделки значительно быстрее, а также сэкономить деньги на комиссиях.

Для новичка оптимальным выбором будет открытие счета в Тинькофф Инвестиции. Здесь вы сможете пройти обучение, которое поможет вам выгодно вложить свои средства.

Майнинг и криптовалюта

Серьезную популярность в последние 3-4 года приобрели многочисленные криптовалюты. Их покупка и майнинг считается вполне реальным способом, позволяющим вложить деньги, чтобы зарабатывать как на постоянно растущей цене, так и на производстве новых биткоинов или других менее известных видов виртуальных монет.

Сегодня чрезвычайно востребован такой способ инвестирования как ICO. Он представляет собой привлечение финансовых ресурсов, необходимых для запуска новой криптовалюты. Доход от вложения зависит от успешности запускаемого проекта.

Главным недостатком подобного варианта инвестирования выступает высокий риск подобных вложений. Рынки криптовалют обладают серьезной волатильностью, то есть очень неустойчивы. Поэтому крупная прибыль может в считанные дни обернуться не менее существенными потерями.

Собственный бизнес

Создание собственного бизнеса также сопровождается высокой степенью риска. Однако, в данном случае инвестор самостоятельно влияет на все происходящие процессы и в значительной степени может ими управлять.

Главными плюсами организации своего предприятия в виде ООО или ИП выступает возможность заниматься любимым делом, зарабатывая при этом. В числе приятных бонусов – привлечение соинвесторов и заемного капитала, что нередко позволяет получить дополнительный доход. Недостатком развития собственного стартапа является высокий риск и низкая ликвидность большей части активов.

Микрофинансовые организации

Сегодня рынок МФО гораздо более организован и упорядочен, чем 2-3 года назад. Это объясняется ужесточением контроля со стороны Центробанка. В результате количество микрофинансовых организаций резко сократилось, а оставшиеся компании представляют собой достаточно интересный вариант для вложений.

Главным преимуществом инвестирования в МФО выступает более высокая доходность, в несколько раз превышающая обычный банковский процент. Оборотной стороной столь серьезной выгоды выступает рискованность подобных вкладов. В качестве страховки от потери денежных средств рекомендуется обращаться только в крупные МФО, давно и успешно работающие на рынке.

Популярные дебетовые карты

Стоимость 1-го года обслуживания
1 188 руб.
0$
0€
Требуемые документы Паспорт РФ
Тип карты MasterCard World
Cashback от 1% до 30%
PayPass/PayWave да
Возраст от 14 лет